ボクシングモバイル注目の試合
最新ボクシングニュース、試合日程・試合結果 ★ボクシングモバイル
 バンタム級モンスター包囲網
関連試合
WBA世界バンタム級王座決定戦
12/21
ギジェルモ リゴンドー
ギジェルモ リゴンドー
vs
リボリオ ソリス
リボリオ ソリス
会場:米国カリフォルニア州トヨタアリーナ
WBO-APバンタム級タイトルマッチ
12/22
ストロング小林佑樹
ストロング小林佑樹
vs
コ キチャン
コ キチャン
会場:大阪・住吉区民センター
入場料:20000円/15000円/10000円/7000円/5000円
関連試合の結果
WBO世界バンタム級タイトルマッチ
11/30
ゾラニ テテ
ゾラニ テテ
vs
ジョンリル カシメロ
ジョンリル カシメロ
会場:英国バーミンガム
WBC世界バンタム級王座統一戦
11/7
ノルディ ウバーリ
ノルディ ウバーリ
vs
井上 拓真
井上 拓真
会場:さいたまスーパーアリーナ
入場料:100000円/50000円/30000円/20000円/10000円
WBC世界バンタム級挑戦者決定戦
11/23
ルイス ネリ
ルイス ネリ
vs
エマヌエル ロドリゲス
エマヌエル ロドリゲス
会場:米国ラスベガス MGMグランド
バンタム級10回戦
7/20
ルイス ネリ
ルイス ネリ
vs
ファン カルロス パヤノ
ファン カルロス パヤノ
会場:米国
IBF世界バンタム級ランカー対決
11/15
栗原 慶太
栗原 慶太
vs
スックプラサード ポンピタック
スックプラサード ポンピタック
会場:後楽園ホール
入場料:15000円/10000円/7000円/5000円
CC日本バンタム級最強挑戦者決定戦
10/26
澤田 京介
澤田 京介
vs
田中 一樹
田中 一樹
会場:後楽園ホール
入場料:15000円/10000円/6000円/4000円
日本バンタム級タイトルマッチ
7/27
齊藤 裕太
齊藤 裕太
vs
鈴木 悠介
鈴木 悠介
会場:後楽園ホール
入場料:12000円/10000円/8000円/6000円/4000円
WBO-APバンタム級タイトルマッチ
5/26
ベン マナンクィル
ベン マナンクィル
vs
ストロング小林佑樹
ストロング小林佑樹
会場:大阪市立大学第二体育館
入場料:30000円/20000円/10000円/5000円
ボクモバ一押しカード!
 
 
 
ボクモバ注目選手ランキング
1位フライ級 20戦20勝(15KO)
中谷 潤人
所属: M.Tジム
2位スーパーバンタム級 24戦20勝(13KO)2敗2分
勅使河原 弘晶
所属: 輪島功一スポーツジム
3位ウェルター級 11戦11勝(8KO)
クドゥラ金子
所属: 本多ジム
4位ライト級 11戦11勝(9KO)
吉野 修一郎
所属: 三迫ジム
5位スーパーバンタム級 12戦12勝(8KO)
辰吉 寿以輝
所属: 大阪帝拳ジム
6位スーパーフェザー級 9戦8勝(3KO)1分
三代 大訓
所属: ワタナベジム
7位フェザー級 12戦10勝(8KO)1敗1分
丸田 陽七太
所属: 森岡ジム
8位フライ級 17戦14勝(10KO)2敗(2KO)1分
ユーリ阿久井 政悟
所属: 倉敷守安ジム
9位バンタム級 20戦15勝(13KO)5敗(3KO)
栗原 慶太
所属: 一力ジム
10位スーパーフェザー級 11戦11勝(6KO)
森 武蔵
所属: 薬師寺ジム
11位ミドル級 12戦11勝(11KO)1分
竹迫 司登
所属: ワールドスポーツジム
12位スーパーバンタム級 5戦5勝(5KO)
竹田 梓
所属: 高崎ジム
13位スーパーライト級 15戦15勝(12KO)
井上 浩樹
所属: 大橋ジム
14位スーパーフライ級 10戦10勝(9KO)
畑中 建人
所属: 畑中ジム
15位ライトフライ級 12戦9勝(9KO)3敗(1KO)
矢吹 正道
所属: 緑ジム
16位スーパーライト級 11戦8勝(6KO)2敗(1KO)1分
石脇 麻生
所属: 寝屋川石田ボクシングクラブ
17位ライト級 10戦7勝(2KO)2敗(1KO)1分
富岡 樹
所属: REBOOT.IBA
18位スーパーバンタム級 20戦17勝(14KO)2敗1分
水野 拓哉
所属: 松田ジム
19位フェザー級 7戦5勝(4KO)1敗(1KO)1分
亀田 京之介
所属: 協栄ジム
20位フェザー級 3戦3勝(2KO)
前田 稔輝
所属: グリーンツダジム
全日本新人王決定戦

2019年12月22日(日) 14:00開始
会場:後楽園ホール
湯澤 卓巳
VS
国本 泰幸
西日本新人王
国本 泰幸(金沢)

足名 優太
東日本新人王
足名 優太(渡嘉敷)
VS
安井 誉
西日本新人王
安井 誉(森岡)

本多 航大
東日本新人王・敢闘賞
本多 航大(川崎新田)
VS
藤田 裕崇
中日本新人王・敢闘賞
西軍代表決定戦・敢闘賞

藤田 裕崇(名古屋大橋)

注目:東の敢闘賞と受賞した本多と中日本新人王、西軍代表決定戦と連続で敢闘賞を獲得した5戦全勝(5KO)の藤田の激突。ゴングと同時に激しい打撃戦は必至!最後に手が挙がるのは――?
齋藤 眞之助
東日本新人王
齋藤 眞之助(石川)
VS
藤田 健介

谷口 彪賀
VS
岩崎 淳史
西部日本新人王
岩崎 淳史(フジタ)

亀田 京之介
東日本新人王・MVP
亀田 京之介(協栄)
VS
前田 稔輝
西日本新人王
西軍代表決定戦・技能賞

前田 稔輝(Gツダ)

注目:全日本新人王最注目カード。亀田家初の新人王を目指す京之介は、前戦、初のサウスポーとの対戦となったが、スピードを活かしたアウトボクシングでペースを握ると、強烈な右フックでキャンバスに沈めて勝利。宣言通り東のMVPを獲得した。一方、日本拳法10冠を達成しボクシングに転向したサウスポー前田は、抜群のボディワークで4戦全勝(4KO)の福永輝(沖縄WR)をシャットアウト。西の技能賞を受賞した。両者とも打ち合いも距離を取ることもできるだけに向かい合った時にどのような戦いをするのか?間違いなく目の離せない試合となる。
竹原 毅
東日本新人王
竹原 毅(協栄)
VS
津川 龍也
西日本新人王
西軍代表決定戦・MVP

津川 龍也(ミツキ)

VS
中西 寛多郎

目黒 聖也
東日本新人王
目黒 聖也(セレス)
VS
岩ア 圭祐
西日本新人王
岩ア 圭祐(オール)

臼井 春樹
VS
中村 淳希
中日本新人王・MVP
中村 淳希(市野)

安藤 教祐
東日本新人王
安藤 教祐(KG大和)
VS
表 祥
西日本新人王・敢闘賞
表 祥(SFマキ)

森 且貴
東日本新人王・技能賞
森 且貴(大橋)
VS
丁野 拓海
中日本新人王
丁野 拓海(中日)

スゴ痩せ!!
 
 
 
 はじめの一歩フェザー級トーナメント

 
2019年 はじめの一歩 フェザー級賞金獲得トーナメント
フェザー級 出場7名
はじめの一歩 フェザー級トーナメント予選
11/19
竹嶋 宏心
竹嶋 宏心
vs
渡部 大介
渡部 大介
会場:後楽園ホール
はじめの一歩 フェザー級トーナメント予選
11/19
マ シャン
マ シャン
vs
草野 慎悟
草野 慎悟
会場:後楽園ホール
はじめの一歩 フェザー級トーナメント予選
11/19
溜田 剛士
溜田 剛士
vs
イ ジェウ
イ ジェウ
会場:後楽園ホール
日本同級7位
溜田 剛士
所属: 大橋 タメダツヨシ
韓国KMB同級王者
イ ジェウ
所属: 韓国 Jae Woo Lee
マ シャン
所属: 中国 Qiang Ma
草野 慎悟
所属: 三迫 クサノシンゴ
竹嶋 宏心
所属: 松田 タケシマコウシン
渡部 大介
所属: ワタナベ ワタナベダイスケ
シード選手
リチャード プミクピック
所属: 比 Richard Pumicpic
ボクモバトップへ戻る