テレビ欄
テレビで放送予定のボクシング番組を掲載しています
※日時は変更となる場合がありますのでご注意ください。
<2月TV放送スケジュール>
2/21
 
26:30〜26:45 TBSチャンネル2

ユーリ海老原×スバチャイ(1992年4月)

1992年4月20日に東京・後楽園ホールで行われたユーリ海老原(後の勇利アルバチャコフ)の世界前哨戦をオンエア!

2/21
 
26:45〜27:30 TBSチャンネル2

勇利アルバチャコフ×小林宏(1994年5月)

勇利アルバチャコフ5度目の世界防衛戦を8月に控えたノンタイトル戦!1994年5月16日に東京・後楽園ホールで行われた試合をオンエア!

2/22
 
4:00〜5:00 日テレジータス

KO Boxer's file(3)

榎洋之ほか

2/22
 
26:30〜27:10 TBSチャンネル2

西條岳人×竹原慎二(1991年10月)

当時19歳の竹原慎二、日本タイトルに挑戦!1991年10月28日に東京・後楽園ホールで行われた日本ミドル級タイトルマッチの模様をオンエア!!

2/22
 
27:10〜27:30 TBSチャンネル2

竹原慎二×寺地永(1992年2月)

竹原慎二初めての防衛戦!1992年2月17日に東京・後楽園ホールで行われた日本ミドル級タイトルマッチの模様をオンエア!!勝利を収めるのは、果たして!?

2/22
 
27:15〜28:45 日テレジータス

ボクシング激闘列伝(28)

尼崎から世界へ 仲宣明、洲鎌栄一特集「1998年12月 全日本新人王決定戦 バンタム級 晝間勇希×仲宣明」 ほか

2/23
 
26:30〜27:20 TBSチャンネル2

竹原慎二×ビニー・マーチン(1992年8月)

竹原慎二3度目の防衛戦!1992年8月17日に東京・後楽園ホールで行われた日本ミドル級タイトルマッチの模様をオンエア!見事KO勝利なるか!?

2/23
 
27:15〜28:45 日テレジータス

ボクシング激闘列伝(29)

小林光二特集「バンタム級 10回戦(81年11月21日) 小林光二×パクタイ・オソドサファー」 ほか

2/23
 
27:20〜27:50 TBSチャンネル2

竹原慎二×横崎哲(1993年2月)

竹原慎二4度目の防衛戦!1993年2月15日に東京・後楽園ホールで行われた日本ミドル級タイトルマッチの模様をオンエア!ミドル級の貴公子!見事KO勝利なるか!?

2/24
 
7:00〜 WOWOWライブ

WOWOWエキサイトマッチ

Sミドル級 英米決戦!
IBF世界S・ミドル級タイトルマッチ
ジェームス・デゲイルvsケイレブ・トゥルーアックス
IBF世界フェザー級タイトルマッチ
リー・セルビーvsエドゥアルド・ラミレス
12月9日 イギリス・ロンドン

2/24
 
8:10〜11:10 フジテレビNEXT

ダイヤモンドグローブ黄金伝説 タイトルマッチ名勝負特選 #3

タイトルマッチ名勝負特選 '60(3)▽1967年1月3日 世界バンタム級タイトルマッチ「ファイティング原田 vs ジョー・メデル」 ほか

2/26
 
21:00〜 WOWOWライブ

WOWOWエキサイトマッチ

激動のSフライ級 IBF王者4度目の防衛戦!
IBF世界Sフライ級タイトルマッチ
ジェルウィン・アンカハスvsイスラエル・ゴンサレス
WBO世界Sミドル級タイトルマッチ
ヒルベルト・ラミレスvsハビブ・アメド
2月3日 アメリカ・テキサス州コーパスクリスティ バンク・オブ・アメリカ・センター

2/26
 
26:30〜27:40 TBSチャンネル2

田口良一×ミラン・メリンド(2017年12月)
試合日程を見る

WBA王者・田口良一!7度目の防衛戦は大みそか王座統一戦!2017年12月31日に東京・大田区体育館で開催、IBF王者ミラン・メリンドとの一戦をオンエア!

2/27
 
26:30〜27:30 TBSチャンネル2

木村翔×五十嵐俊幸(2017年12月)
試合日程を見る

木村翔!WBO世界フライ級の初防衛戦は元WBC王者との2017年大みそか決戦!東京・大田区体育館で開催、同級1位・五十嵐俊幸との一戦をオンエア!
<3月TV放送スケジュール>
3/1
 
19:00〜0:00 日本テレビ

「ワールドプレミアムボクシング27 The Real」
試合日程を見る

■WBC世界バンタム級タイトル戦
■ルイス・ネリ(メキシコ)vs山中慎介(帝拳)
※再戦決定!

■IBF世界スーパーバンタム級タイトル戦
■岩佐亮佑(セレス)初防衛戦

※放送時間は仮

3/3
 
27:00〜28:00 フジテレビ

松本亮世界挑戦
試合日程を見る

関東ローカル
2/28 後楽園ホール
WBA世界Sバンタム級タイトルマッチ
ダニエル・ローマンvs松本亮

3/4
 
12:00〜 WOWOWプライム

生中継!WOWOWエキサイトマッチ デオンテイ・ワイルダーvsルイス・オルティス
試合日程を見る

WBC世界ヘビー級タイトルマッチ
デオンテイ・ワイルダーvsルイス・オルティス
3月3日 アメリカ・ニューヨーク州ブルックリン

3/4
 
26:00〜27:00 BSフジ

松本亮世界挑戦
試合日程を見る

2/28 後楽園ホール
WBA世界Sバンタム級タイトルマッチ
ダニエル・ローマンvs松本亮

3/5
 
21:00〜 WOWOWライブ

WOWOWエキサイトマッチ
試合日程を見る

WBC世界ヘビー級タイトルマッチ
デオンテイ・ワイルダーvsルイス・オルティス
3月3日 アメリカ・ニューヨーク州ブルックリン

3/5
 
22:25〜23:14 NHK

プロフェッショナル仕事の流儀
試合日程を見る

ルイス・ネリ(メキシコ)へのリベンジに懸ける前WBC世界バンタム級チャンピオン山中慎介(帝拳)に密着!

3/12
 
21:00〜 WOWOWライブ

WOWOWエキサイトマッチ
試合日程を見る

WBA世界Sミドル級タイトルマッチ
ジョージ・グローブスvsクリス・ユーバンク・ジュニア
2月17日 イギリス・マンチェスター

3/19
 
21:00〜 WOWOWライブ

WOWOWエキサイトマッチ
試合日程を見る

ウェルター級12回戦
ダニー・ガルシアvsブランドン・リオス
2月17日 アメリカ・ネバダ州ラスベガス

3/26
 
21:00〜 WOWOWライブ

WOWOWエキサイトマッチ
試合日程を見る

WBC世界Sフライ級タイトルマッチ
シーサケット・ソールンビサイvsファン・フランシスコ・エストラーダ
2月24日 アメリカ・カリフォルニア州イングルウッド

3/31
 
6:00〜 WOWOWライブ

WOWOWエキサイトマッチ
試合日程を見る

WBA世界Sミドル級タイトルマッチ
ジョージ・グローブスvsクリス・ユーバンク・ジュニア
2月17日 イギリス・マンチェスター
<4月TV放送スケジュール>
4/7
 
6:00〜 WOWOWライブ

WOWOWエキサイトマッチ
試合日程を見る

ウェルター級12回戦
ダニー・ガルシアvsブランドン・リオス
2月17日 アメリカ・ネバダ州ラスベガス

4/7
 
8:00〜 WOWOWライブ

WOWOWエキサイトマッチ
試合日程を見る

WBC世界Sフライ級タイトルマッチ
シーサケット・ソールンビサイvsファン・フランシスコ・エストラーダ
2月24日 アメリカ・カリフォルニア州イングルウッド
ボクモバトップページへ戻る